г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расселение приватизированной квартиры в пятиэтажке при сносе

Здравствуйте! Подскажите, пожайлуста. Снос дома до 2011 году. 3-х комнатная приватизированная квартира. Муж имеет долю 9,2 м (подарена в 1998г.), лицевой счёт разделён. На этой доле прописан он и дочь (6 лет), я и сын (2 года) прописаны у моих родителей. Ни у мужа, ни у меня другого жилья нет. Вся надежда на снос. 1. Что получит муж при сносе? 2. И можно ли расприватизировать квартиру, если тот, кто приватизировал, умер?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Если за Вашим мужем закреплена на праве собственности конкретная комната в этой квартире, то при переселении ему обязаны будут предоставить отдельную однокомнатную квартиру на праве собственности. Если же имеет в переселяемой квартире лишь долю в праве собственности, то ему, наравне с другими собственниками квартиры, будет предоставлена аналогичная по количеству комнат квартира, с сохранением прежних долей в праве собственности на новую квартиру.
2. Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, наследники приватизировавшего квартиру собственника имеют право на подачу заявления о ее расприватизации.

Напишите свой ответ.