г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Получение жилье вне очереди

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации: Я, сирота (круглая), 20 лет, есть только младший брат, с детдома выпустилась 2 годна назад и уже как 2 этих года проживаю то там, то сям, в общем, постоянно приходится искать, где переночевать, но с 2006 года я стою на очереди по получению жилья. Стою я 256 на очереди, хотя по закону п.2 ст.57 ЖК РФ я должна получить жилье вне очереди или хотя бы быть в первых списках. Намного впереди меня стоят те люди, у которых есть и квартиры и родители, только лишены родительских прав. Когда я пошла в очередной раз узнавать очередь свою, я сказала, что по закону так должно быть, и мне ответили, что это не имеет значения, что все равны и что в год выделяется только 5 млн. на них и покупается только 5 квартир и эти квартиры получают пока те, кто стоит с 2000 года. У них есть крыша над головой, поэтому им и все равно до тех кто нуждается ((. Вот вопрос в том, как мне лучше поступить? Могу ли я них подать в суд и как и что нужно для этого, какие документы и справки нужны?? Помогите мне, пожалуйста... Заранее благодарна Вам. Спасибо большое.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.57 ЖК РФ Вам должны предоставить жилье вне очереди. При этом не имеет значения, сколько денежных средств выделяется каждый год именно на эти цели, поскольку площадь для внеочередников выделяется из общего объема всего построенного за год муниципального жилья, а не приобретается местной администрацией для этих целей на первичном рынке.
Вам нужно будет подать в местную администрацию заявление о предоставлении Вам жилья вне очереди в течение одного месяца с момента получения такого заявления. В случае выдачи Вам письменного отказа или не предоставления никакого ответа в течение тридцати дней с момента получения заявления (что считается необоснованным отказом), Вы подать в суд иск об обязании предоставить Вам новое жилье, как внеореднику.

Напишите свой ответ.