г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какое жилье дадут нам с дочкой при сносе дома

Здравствуйте. Меня зовут Оксана. Если Вы сможете, проконсультируйте меня. У меня ситуация такая. Я с бывшем мужем в разводе уже 4 года. Он собственник 2-х комнатной квартиры. У нас есть общая с ним дочь, ей 7 лет. Мы с дочкой прописаны в этой квартире. При разводе я подала на 1\2 часть, суд присудил мне долю в долях 13\110. Почему такая доля? Потому, что он при покупке этой квартиры сказал, что ему сестра добавила 234.000 руб., что не было доказано. Вот и суд принял это как нажитое имущество. Вот исходя из этого у меня такая доля, у него естественно больше. У нас будет сноситься дом, что при сносе дома меня ожидает с дочкой. Я уже к кому не обращалась, кто говорит, что не получиться отдельная квартира, а кто говорит, что получиться. Может, Вы мне поможете в моей ситуации. Заранее спасибо. С Уважением Оксана.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае при переселении из сносимого жилья подлежит применению ст.6 Закона г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года, согласно которой собственникам квартиры (всем вместе взятым, а не кому-то отдельно) может быть предоставлено либо аналогичное по количеству комнат и не меньшее по площади новое жилье, либо денежная компенсация за изымаемое жилье по его рыночной цене.
Раздельного расселения квартиры можно будет добиться только при наличии следующих условий:
1) Собственники квартиры заключат друг с другом соглашение о выделе своих долей в натуре (признании права собственности на отдельные комнаты в этой квартире) и зарегистрируют это соглашение в Управлении Росреестра по г.Москве;
2) После государственной регистрации права собственности не на доли, а на отдельные комнаты, собственники обратятся в районный ЕИРЦ с заявлением о раздельной оплате за жилье. После этого квартира будет переведена из категории отдельных квартиры в категорию коммунальные квартиры.

Напишите свой ответ.