г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право собственника члена гаражного кооператива

Здравствуйте,
Я являюсь собственником гаража в гаражном кооперативе, все взносы плачу в соответствии с требованиями правления или собрания. Задолженностей нет. Ежемесячные платежи для всех членов кооператива одинаковы.
С началом снегопада во время механизированной уборки мой гараж, как и рядом стоящие, засыпают снегом. При этом часть гаражей, а именно трехэтажный корпус, полностью очищают от снега, который сгребают к отдельно стоящим гаражам вокруг него. Я естественно очищаю проезд к гаражу, выбрасывая снег частично на дорогу, не затрудняя движения по ней, частично по сторонам от гаража, так же не препятствуя пользованию гаражами соседей. Правление в лице председателя настаивает на том, чтобы я своими силами вывозил снег в отведенное место. Я не имею такой возможности, так как с утра, в 8, иду на работу, а вечером прихожу с работы в районе 21 часа. При этом необходимо учесть, что мне 52 года. Оплачивать дополнительно дворников, которые есть в кооперативе, я могу, но только в разумных пределах. К сожалению цены которые назначают дворники на мой взгляд велики, так как уборка снега должна входить в их обязанность и оплачивать я могу только его уборку в первую очередь.
В результате меня лишили пропуска в гаражный кооператив, что ведет к невозможности пользования гаражем по назначению.
Нарушены ли мои права как собственника и члена кооператива в данной ситуации. Что я могу предпринять. Или мне необходимо согласиться с решением председателя.
Спасибо
С Уважением.
Владимир


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае угроза совершения неправомерного действия со стороны правления кооператива, еще не означает совершения самого противоправного действия.
Однако, для того, чтобы обезопасить себя, Вам нужно уже сейчас позаботиться об оформлении права собственности на гараж (согласно ч.4 ст.218 ГК РФ).
После этого, если правлением кооператива или общим собранием будет принято решение о запрете Вам пользоваться гаражным боксом, Вы сможете обжаловать это решение в судебном порядке, на основании ст.304 ГК РФ и ст.11 Закона РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации".
Для получения более подробного ответа по данному вопросу Вы можете записаться на устную консультацию.

Напишите свой ответ.