г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте. У меня такой вопрос я отработала полгода, с января месяца была на больничном, сдала его в конце февраля, до сих пор мне его не оплатили, организация такая хорошая... Вот жду оплаты... Но это дело сейчас не настолько важное. Сейчас я нахожусь в положении и в конце апреля ухожу в декретный отпуск, боюсь что его мне не оплатят, или буду опять ждать не знаю сколько... Скажите, пожалуйста, к кому можно обратиться с этим вопросом? и еще как у нас оплачивают декрет безработным... Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Декретные вам обязан выплатить работодатель после предоставления больничного листа в первую зарплату, если этого не происходит, вы можете пожаловаться в комиссию по труду или Фонд социального страхования (ФСС), поскольку за невыплату декретного пособия с работодателя взыскивается штраф.
В статье 6 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» перечислены лица, имеющие право на пособие по беременности и родам. Среди них нет указания на безработных женщин. То есть пособие по беременности и родам безработным не положено.
Однако если оба родителя не работают, следует воспользоваться правом на получение пособия при рождении и пособие по уходу за ребенком, для его получения одному из родителей нужно обратиться в районное управление социальной защиты населения (РУСЗН) по месту жительства.

Напишите свой ответ.