г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Определение судьи об оставлении без движения иска по разным семьям

Здравствуйте! Подавал исковое заявление о признании разными семьями, как юридический факт.
Получил Определение судьи и исковое заявление будет без движения месяц до выполнения указаний судьи.
Мне процитировали ст.265 ГПК РФ, а также: "В нарушение вышеуказанной нормы закона, к заявлению не приложены документы, подтверждающие, что нет другой возможности, кроме судебной, получить надлежащие документы, удостоверяющие юридический. Кроме того, в заявлении не указаноб для какой цели заявителю необходимо установить данный факт".
Причину, видимо, не заметили, она есть.
Не могу понять, какие документы требуют приложить. И где, кроме суда, можно доказывать, что мы - разные семьи?
Получается, что указания судьи выполнить невозможно. Посоветуйте, что делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Именно по этой причине (чтобы не получать от судей подобных определений) иски по разным семьям формулируются несколько иначе. В иске должно быть указано, что истцы и ответчики перестали быть разными семьями. Ответчик живут по другому адресу и отказываются платить свою долю расходов по коммунальным платежам. К иску прикладываются квитанции об оплате за коммунальные платежи, с подписями только истцов, а также справка из ЕИРЦ, в которой должно быть указано, что разделение оплаты за коммунальные услуги будет произведено ЕИРЦ только по решению суда.
Тогда можно будет сослаться в иске на ст.69 ЖК РФ, заявить о том, что ответчики перестали быть членами одной с истцами семьи, просить суд признать истцов и ответчиков разными семьями, а как правовое последствие такого признания разными семьями – разделить оплату истцов и ответчиков за жилищно-коммунальные услуги.

Напишите свой ответ.