г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать при отсутствии согласия органов опеки на сделку купли-продажи квартиры

Собственниками двухкомнатной квартиры являются два брата и их сестра, все совершеннолетние. У сестры двое несовершеннолетних детей, они пользователи. Её по суду лишили родительских прав, детей отдали в детские дома, директора являются опекунами. Брать хотят продать квартиру. К опекунам обратились с предложением, что сестре купят комнату в Москве и зарегистрируют там детей, но опекуны на контакт не идут и разрешение не дают. Что делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, собственниками квартиры являются трое – два брата и их сестра. Несовершеннолетние дети сестры собственниками квартиры не являются.
В этом случае согласие органов опеки на отчуждение квартиры не требуется, поскольку речь не идет об отчуждении принадлежащего несовершеннолетним на праве собственности имущества. Поэтому трое собственников квартиры могут уже сейчас продать квартиру любому желающему эту квартиру купить. Но, учитывая тот факт, что квартира будет обременена право проживания в ней двух несовершеннолетних детей, продать эту квартиру удастся лишь со значительной скидкой по цене.

Напишите свой ответ.