г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обеспечение жильем за счет средств Федерального бюджета

Добрый день! Мой отец в очереди за жильем состоял с 1989 года. Вскоре в автоаварии он погиб и очередь сохранилась за матерью.
В 2005 году республиканские власти решили построить жилье и распределить среди остронуждающихся участников В.О.В. Потом каким-то образом решили выплатить в виде финансовой помощи. Сумма финансовой помощи в размере 420 тыс рублей не покрывала и 30% рыночной стоимости жилья, поэтому вряд ли кто ее использовал по назначению.
Матери моей, вообще отказали в выплате, мотивируя тем, что якобы деньги предназначены только живым учатникам ВОВ. Мы в течение 2-х лет через суд добивались справедливости, дело выиграли и по истечении 2-х лет в 2007 году, деньги в указанной сумме получили. Но приобрести жилье на эти деньги и тогда и, тем более через 2 года было не реально и жилье мы естественно, не купили. Они с младшим сыном как проживали, так и продолжают жить в квартире снимаемой в поднаем.
Суть вопроса.
Объясните пожалуйста, считается ли моя мать, после всего вышеописанного, обеспеченной жильем, и может ли надеяться на реальное решение проблемы государством?
С благодарностью, Абдул Османов.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с нормами действующего жилищного законодательства граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения (ст. 56 ЖК РФ).
Если средства на приобретение жилья уже получались, то считается, что государство по обеспечению жильем свои обязательства выполнило.

Напишите свой ответ.