г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Конфликт между соседями по поводу использования водопровода и электросетей

Здравствуйте! Я 5 лет назад приобрёл 1/2 части дома и земельный участок в собственность. Право собственности на часть дома и землю оформил в регистрационной палате по договору дарения. Бывший владелец этой части дома, ранее состоял в супружеских отношениях с моей теперь уже соседкой по дому. До развода этот дом был их совместной собственностью. Все комуникации (вода, газ, электричество)были подключены к дому до ихнего развода, то есть и в моей половине дома всё было подключено бывшим владельцем, имея на это соответствующие разрешения, до развода. После развода у них был суд по разделу имущества, в результате было судебное решение о разделе земельного участка и дома с определением долей по их обоюдному согласию. Теперь, после приобретения мною части дома, у соседки появились ко мне притензии, что я не имею права пользоваться водой, газом, электричеством, т.к. всё это проходит через её территорию(по другому сделать нельзя, т.к. этому не позволяет план дома и то, как он был разделен) она скоро всё отключит. Я не обращал на это внимания, считая её притензии необоснованными. Но недавно она отключила у меня воду. В связи с этим у меня к вам вопрос: Правомерны ли её действия?Если нет, то с каким исковым заявлением в суд мне нужно обратиться? Заранее благодарен!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Действия соседки неправомерны и могут быть предметом судебного разбирательства.
Согласно п.1 ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Таким образом, Вы вправе будете подать иск об установлении на участке соседки сервитута - признании за Вами права ограниченного пользования ее участком для обслуживащия электросетей и водопровода, проходящего по ее территории.

Напишите свой ответ.