г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возврат неправильно уплаченной государственной пошлины

Добрый день. Очень надеюсь на вашу помощь. В 2009 году мне пришло уведомление о уплате транспортного налога, без квитанции. В банке есть образцы, по которым я заполнила ее. Там был неверно указан КБК, и вместо транспортного налога я заплатила государственную пошлину. Обратилась в налоговую с квитанцией об оплате, они затребовали справку суда. Обратилась в суд, вернули заявление без рассмотрения о выдачи справки на возврат ошибочно уплаченной государственной пошлины. Цитирую "Из вашего заявления не понятно, по какому делу была уплачена государственная пошлина, а так же какое решение по делу принял суд. Кроме того, к заявлению приложена квитанция об уплате Транспортного налога, а не квитанция об уплате государственной пошлины".
В квитанции действительно в наименовании написано Транспортный налог, но КБК указан государственной пошлины. Подскажите, на каком основании я смогу добиться возврата и какая форма заявления поможет мне в этом.
Заранее благодарю.
С уважением Новикова В.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет получить в налоговой инспекции письменный отказ в возврате государственной пошлины, и только после этого подать в суд заявление об обжаловании этого отказа. Кроме того, Вам нужно будет взять справку из налоговой инспекции о том, что уплата транспортного налога Вам по этому платежу засчитана не была, и приложить эту справку вместе с отказом налоговой инспекции возвратить ошибочно уплаченную пошлину, к заявлению в суд. В заявлении в суд нужно будет указать, что Вы перепутали реквизиты для оплаты налога и оплаты госпошлины и, в результате, налог уплата налога Вам засчитана по этой квитанции не была, а без судебного решения Вам отказываются произвести возврат этого ошибочного платежа.

Напишите свой ответ.