г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Налог на доходы физических лиц при продаже недвижимости

Доброго времени суток! Поясните, пожалуйста. Такая ситуация. В скором времени я должна получить двухкомнатную квартиру от государства, вследствие сноса барака, принадлежащего мне... Квартиру после получения хочу сразу же продать, и, доплатив свои сбережения, купить другую в другом городе. Как рассчитать сумму налога на прибыль, которую я должна буду уплатить государству после продажи квартиры. И вернется ли мне сумма уплаченного налога при покупке другого жилья? Как можно все оформить с наименьшими затратами на налог? Спасибо большое за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Собственник, продающий квартиру, платит налог с дохода от ее продажи. Налог исчисляется с так называемой налоговой базы. В соответствии с налоговым кодексом, налоговая база это сумма доходов, уменьшенная на сумму налоговых вычетов, полагающихся налогоплательщику. Любому налоговому резиденту РФ (гражданину РФ или иностранцу, проживающему в России более 183-х календарных дней) при продаже квартиры полагается налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, если квартира находится в собственности менее 3-х лет. Если квартира в собственности более 3-х лет, то размер налогового вычета совпадает со стоимостью продажи квартиры и соответственно налогов при продаже платить не надо.Если же квартира в собственности - менее 3-х лет, то Вы должны уплатить 13 процентов от налогооблагаемой базы, т.е 13 процентов с суммы продажи минус 1 млн. рублей. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Соответственно если вы можете документально подтвердить расходы по приобретению или ремонту продаваемой квартиры, на сумму превышающую 1 млн. рублей, то выгоднее использовать этот метод исчисления налогооблагаемой базы.
Что касается продажи полученной квартиры, то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории РФ квартиры. Имущественным налоговым вычетом по приобретению квартиры можно воспользоваться только один раз. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета при покупке квартиры не допускается.

Напишите свой ответ.