г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации. Квартира моих родителей приватизирована на пятерых человек (моя мама, отец, брат, я и моя дочь), там мы все и прописаны. Мама хотела бы свою долю отписать мне или завещать её. Что для этого необходимо сделать и при этом затратить меньше денег.
И ещё один вопрос, у меня с моим братом не очень хорошие отношения. Он увлекается алкоголем, часто меняет работы. Берёт кредиты с кредитных карт. Мои родители пожилые люди, часто болеют, может получиться так, что нам придется с братом делить имущество, жить с ним в одной квартире я не планирую. Платить за его кредиты и долги я не собираюсь. Как лучше поступить сейчас, как подстраховаться, чтобы потом не возникло проблем? Извините за такой длинный вопрос. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вашей маме лучше всего будет оформить на Ваше имя договор дарения, по которому она передаст Вам свою долю в праве собственности на квартиру. Такой договор сложнее оспорить, чем завещание и Вы (как близкий родственник дарителя) будете освобождены от уплаты налога на доходы по итогам этой сделки.
Долги Вашего брата не могут привести к лишению Вас и других собственников права собственности на квартиру. Гарантией того, что за долги Вашего брата судебными приставами-исполнителями не будет описано находящееся в квартире имущество, может быть только добровольное (!!!) снятие Вашего брата с регистрационного учета по месту жительства в вышеуказанной квартире.

Напишите свой ответ.