г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нужно ли восстанавливать сроки вступления в наследство

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли восстанавливать сроки вступления в наследство моему мужу? Ситуация - квартира после смерти его матери, наследственное дело не открывалось (мать умерла 2 года назад), прописан родной брат мужа, квартира до сих пор на матери. Подскажите, каким образом мой муж может вступить в наследство (надо ли подавать иск в суд на восстановление сроков, если кроме двух братьев других наследников нет, и мой муж раньше был там прописан)? Квартира в другом городе. И какие доли будут? Одинаковые? Брат, к сожалению, против продажи квартиры, и мы не знаем, с чего начать, и как ее вообще делить. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Ваш муж пропустил предусмотренный законом шестимесячный срок для принятия наследства без уважительных причин (в содержании Вашего вопроса наличие уважительных причин для восстановления срока для принятия наследства не усматривается), то лучше будет пойти другим путем.
Вашему мужу нужно будет подать в суд по месту нахождения квартиры иск по ст.1153 ГК РФ об установлении факта принятия наследства, и признании права собственности на квартиру в порядке наследования. В суде ему нужно будет доказать, что хотя он в шестимесячный срок со дня смерти своей мамы не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но он всё же фактически принял наследство – завладел каким-либо имуществом, которое принадлежало его маме, в течение шести месяцев со дня её смерти.
Если такие же исковые требования заявят в суде и два брата Вашего мужа, и суд по всем трем истцам установит факт принятия ими наследства, то квартира будет поделена между тремя наследниками, по 1/3 доли каждому.
Если же с указанным иском обратиться в суд только Ваш муж, то суд признает право собственности на квартиру только за ним.

Напишите свой ответ.