г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дополнительный вопрос к вопросу об исправлении фамилии в документах

Добрый день!
Константин Михайлович, позвольте мне задать Вам еще пару вопросов, которые меня волнуют:
1) Если выявлена ошибка в фамилии ребенка, а у него уже неправильная фамилия в аттестате о неполном среднем образовании (9 классов), возникнут ли препятствия в выдаче аттестата о среднем образовании уже с правильной фамилией? (сейчас он учится в 10-м классе). В ближайшее время я планирую предоставить корректные документы с корректной фамилией в школу, где он учится (ранее была допущена ошибка в свидетельстве о рождении, поэтому ошибка в паспорте и аттестате);
2) Возникнут ли проблемы с получением нового загранпаспорта (в недавно полученном загранпаспорте также указана ошибка в фамилии по той же причине - ошибка в свидетельстве о рождении)?
Большое спасибо. С уважением, Семенова Наталья.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, нужно понять, какие именно права Вашего ребенка могут быть нарушены выявленной ошибкой в его фамилии в Свидетельстве о рождении. Ваши с отцом ребенка фамилии в этом Свидетельстве указаны правильно. Все документы, которые были выданы Вашему ребенку, оформлены в соответствии с данными, указанными в Свидетельстве о рождении. Поэтому на данный момент допущенная в Свидетельстве о рождении ошибка не может никак нарушать или создавать угрозу нарушения прав Вашего ребенка. Соответственно, и причин для исправления этой ошибки сейчас не имеется.

Напишите свой ответ.