г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможна ли прописка матери на долю детей?

Здравствуйте! Ситуация такая: В законном браке более 15 лет, есть двое детей. Проживаем в неприватизированной квартире 2-х комнатной. В квартире прописаны свекровь (главный квартиросъёмщик), муж, двое наших детей. Свекровь в данной квартире не проживает с 1994 г., за квартиру с 2003 г. перечисляет по 500 руб. на лицевой счёт, до этого – ни копейки.
Со свекровью не общаемся вообще!!! В 2003 г. она пыталась разделить с сыном лицевой счёт, но мы согласия не дали! Она постоянно приходит, оскорбляет меня (сноху), выгоняет. В квартире за 15 лет, мы с мужем произвели улучшения: ремонт, сантехника, окна, мебель, двери. В данных улучшениях материальной и физической помощи свекровь не оказывала!
Милиция приезжает, говорит мне: - Вы не прописаны, что же Вы хотите?
Я прописана в этом же городе, но у своей мамы. В прописке не нуждаюсь, но эти издевательства свекрови уже достали!!!
Вопрос могу ли я прописаться в данную квартиру без согласия свекрови (на долю детей и мужа и на каких-нибудь основаниях жилплощадь)???


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете подать в суд иск о признании Вас приобретшей право пользования квартирой, сославшись на ст.67 ЖК РФ, и на то обстоятельство, что Вы уже длительный срок, с ведома и согласия нанимателя, живете в этой квартире. Однако, поскольку Вы официально не зарегистрированы в квартире по месту жительства (что может быть воспринято судом, как свидетельство несогласия нанимателя на Ваше вселение в квартиру), то суд может с вероятностью 50 процентов отказать Вам в удовлетворении заявленного иска.

Напишите свой ответ.