г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Иск об обжаловании расчета по алиментам

Здравствуйте, уважаемый Иванов Алексей Николаевич! Я уже обращался к вам за разъяснениями, и я надеюсь, у меня к вам будет последний вопрос. Кратко изложу суть: получив расчет задолженности по алиментам от судебного пристава, я подал в суд исковое заявление: 1. Прошу признать соглашение об уплате алиментов действительным на основании п.2 ст.165 ГК РФ, 2. Освободить от уплаты задолженности по алиментам за период с 2003 по 2005 г. на основании п.1 ст.113 СК РФ, указывая, что задолженность за этот период не предъявлялась взыскателем до 2009 г., и в соглашении никак не оговаривалась. Так же на основании ст.114 СК РФ, учитывая мое тяжелое семейное положение, т.к. в моей семье в 2006 г. появился недееспособный иждивенец, что подтверждаю решением администрации и решением суда и в 2008 г. у меня умер отец. 3. На основании вышеизложенного судебный пристав сделала новый расчет. Какова у меня вероятность выиграть в суде? Есть ли судебная практика аналогичных дел? Спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

По первому пункту иска есть основания для признания сделки недействительной, поскольку нотариальное заверение соглашения об уплате алиментов является обязательным условием (статья 100 Семейного кодекса РФ).
По второму пункту иска такое основание по части 2 статьи 114 Семейного кодекса РФ имеется, если вы докажете, что фактически выплачиваете все имеющиеся у вас средства на содержание иждивенца.

Напишите свой ответ.