г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долги за землю и электроэнергию предыдущего собственника

Здравствуйте!
Мы купили земельный участок с домом (документы оформлены, свидетельства на право собственности имеются). Предыдущий собственник задолжал за электроэнергию и не заплатил взнос за 2009 год. Председатель товарищества требует с нас сумму долга. В противном случае нам не подключат электроэнергию (кабель был обрезан в связи с долгами).
Имеет ли право председатель требовать с нас долги предыдущего собственника? Дайте, пожалуйста, ссылки на какие-либо законы.
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенного жилого помещения, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник. Вы должны оплачивать все взносы и платежи с момента вступления Вами в собственность.

Напишите свой ответ.