г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Лишние 0,5 сотки

Здравствуйте. В 2002 году (Ноябрь) по договору купли/продажи я приобрел земельный участок размером 13,5 соток и капитальный дом, расположенный на нем в поселке городского типа, и оформил их в собственность. Прежний хозяин получил его в бессрочное пользование под индивидуальное жилищное строительство в 1959 году. В 1973 году он получил регистрационное удостоверение на домовладение по праву личной собственности. В 1993 году ему выдали свидетельство о праве собственности на землю для индивидуального жилищного строительства и ведения приусадебного хозяйства.
В договоре купли/продажи есть план участка с размерами общей площади и длинами линий между измеряемыми точками по периметру участка (я так понимаю это, так называемый, кадастровый план). Кадастрового паспорта у меня не было. В конце 2010 года (декабрь) я решил узаконить местоположение этого участка и его границ. Я оформил договор на межевание, в определенное время приехали землемеры, измерили участок, дали документ для согласования границ с соседями и назначили время собрания заинтересованных лиц по границам участка. Участок расположен так, что у меня только один сосед, а с других трех сторон расположены две дороги (автомобильные) и пешеходный проход. Сосед оформил мне расписку, что претензий к нашему общему забору он не имеет. Когда я приехал на собрание, землемеры показали мне результаты измерений участка, и оказалось, что общая его площадь больше на 0,5 сотки, чем указано во всех документах. Чтобы не было проблем (?) с дальнейшим оформлением, землемеры предложили разбить измеренный участок на две части: один, равный указанной площади в документах (т.е. 13,5 соток) и продолжить его оформление далее и другой (излишек), равный 0,5 сотки и оформлять его как покупаемый у администрации.
Я хочу спросить, а нельзя ли весь участок оформить в кадастровом паспорте по «дачной амнистии» и сразу весь целиком. Или есть какие-то варианты.

С уважением Михаил.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Разбивать участок на части вовсе не требуется. То, что Ваш участок оказался больше по результатам последних обмеров, свидетельствует только о об отсутствии обмеров Вашего участка с 2000 года, когда в России появился государственный кадастр недвижимости, и были изменены методики обмеров земельных участков.
Ваша ситуация подпадает под действие ст.39 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости” и представляет собой уточнение границ ранее поставленного на кадастровый учет земельного участка. В этом случае расхождение в площади купленного Вами и фактически существующего земельного участка НЕ будет являться основанием для отказа во внесении изменений в земельный кадастр.

Напишите свой ответ.