г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как предотвратить захват соседом части моего участка

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.
В мае 2009 года я купил в собственность участок в садовом товариществе. Продавец рассказал мне, что межевание и приватизация участков проходила одновременно у всех членов садового товарищества в 2004 году и все его соседи подписали акт согласования границ участков.
Промерив границы купленного участка, я убедился, что они совпадают с размерами, указанными в кадастровом плане и свидетельстве на собственность. В течение 2009 - 2010 годов никто из соседей, никаких претензий мне по границам не предъявлял.
Летом этого года хозяин примыкающего ко мне справа неосвоенного участка, ранее стоявшего пустым, решил его продать, а приехавшие на осмотр участка покупатели, сказали ему, что их не устраивают ширина въезда на участок и размеры участка. После этого сосед явился ко мне и стал требовать, чтобы я передвинул забор по границе с его участком на 2 метра вглубь своей территории, так как якобы фактическая площадь его участка не соответствует той, что указана в кадастровых документах. В случае отказа передвижки забора, сосед грозился подать в суд иск "о наложении участков" и через суд заставить пересмотреть границы моего участка.
Подскажите, что мне в этой ситуации делать? Границы участка я не менял, поставленный прежним хозяином забор никуда не переносил. Размеры купленного участка соответствуют выданным документам. Как мне избежать захвата части моего участка?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Судебные тяжбы по таким земельным спорам длятся от года и более и стоят довольно больших денег. Поэтому (учитывая, что Ваш сосед планирует продавать свой земельный участок сейчас, а не через год-два) Вы можете предложить соседу заказать в местной землеустроительной экспертизе обмеры ваших двух участков и сопоставление их границ с данными и земельного кадастра. Такую экспертизу можно будет оплатить Вам с соседом напополам, чтобы минимизировать издержки каждого из вас. Если эксперт придет к выводу, что результатам проведенного в 2004 году межевания не соответствует граница именно Вашего земельного участка, Вы передвинете забор согласно данным из кадастра. Если же не прав сосед, то у него уже не будет оснований предъявлять претензии к Вам и не будет оснований подавать против Вас иск в суд.

Напишите свой ответ.