г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Спорный вопрос с соседом по земле

Здравствуйте. У меня спорный вопрос с соседом по земле. В июне 2011 г. сосед передвинул столб забора с одной стороны нашей с ним границы земельного участка и залил бетонный фундамент с кирпичной кладкой сверху (высотой 50 см.) вдоль линии по всей границе забора, забрав у меня в общей сложности 6 кв.м. площади земли. Сосед межевал свой участок (в 2004 г.), я – нет. Я ему согласование не подписывала, извещение о межевании не получала. Прошу ответить: можно мне в одном исковом заявлении просить суд устранить препятствие в пользовании земельным участком и признать межевание соседа недействительным?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала Вам нужно будет взять по участку соседа выписку из земельного кадастра с планом этого участка. Если план соседского участка не будет совпадать с его нынешними границами, то можно будет подать в суд иск по ст.301 ГК РФ об истребовании части Вашего земельного участка из чужого незаконного владения.
Если же фактические границы земельного участка соседа совпадают с планом его участка из земельного кадастра, то Вам нужно будет обжаловать результаты межевания 2004 года, как проведенного с нарушением требований Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства (утв. Росземкадастром 17 февраля 2003 г.).

Напишите свой ответ.