г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Спор с соседями по проезду к выгребной яме

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня родители живут в 4-х квартирном доме. Квартира у родителей и земля приватизирована, и граница участка с соседями определена на основании межевания. Сейчас возник спор с одними из соседей. У нас одна на двоих выгребная яма. Свою половину мы засыпали и сделали канализацию в другое место (на своем участке). Машина, чтобы чистить выгребную яму, всегда проезжала по нашему участку. Но родители сейчас поставили другой забор, сетку-рабицу (до этого был деревянный), и мирно сообщили соседям, что в этом году машину еще пропустят, а в дальнейшем, пусть они делают проезд по своему участку. Но соседи это не восприняли, и разгорелся скандал, сказали, что подадут в суд на родителей. Дело в том, что у них есть выход на другую улицу (дом расположен на перекрестке двух улиц), но там у них построен гараж и дровеник. То есть ходят они также через наш участок, как и машина, проезжала к яме через наш. Подскажите, мы имеем право не пропускать машину по нашему участку? И вообще установить забор между нашими участками, пусть даже с калиткой, чтобы они по-прежнему могли выходить на дорогу все-таки по нашему участку?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
По данному иску судом Судет назначена строительство техническая и землеустроительная экспертизы, которые должны будут установить, имеется ли у соседей возможность проезда и прохода к своей выгребной яме в обход земельного участка Ваших родителей.
Если экспертиза установит возможность прохода и проезда в обход участка Ваших родителей, то суд истцам в иске откажет.
Если же экспертиза установит, что других возможностей для прохода и проезда, кроме как через участок Ваших родителей, не имеется, то решение может быть вынесено только в том случае, если истцы (соседи) заявят в суде требование на основании ст.274 ГК РФ об установлении сервитута (временного ограниченного права пользования чужим земельным участком). В этом случае Ваши родители смогут заявить встречное исковое требование об установлении платы за сервитут. Тогда, если суд иск соседей удовлетворит, то соседи смогут изредка пользоваться частью земельного участка Ваших родителей (дорожкой через их земельный участок, в установленных судебным решением границах), но на возмездной основе – за установленную судебным решением плату в пользу Ваших родителей.

Напишите свой ответ.