г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выделение границ участка

Прошу дать консультацию в связи с получением в наследство земельного участка и возникшим с ним спором с соседом.
В 2002 году я вступила в наследство:
- получила свидетельство о государственной регистрации права на землю, в котором зарегистрировала свое право на недвижимое имущество.
- получила, согласно договора дарения, квартиру, в котором зарегистрировала право на недвижимое имущество.
Получила в наследство земельный участок с 4 старыми постройками, можно сказать, ветхими (дом, летняя кухня, баня, гараж), и забором, который в некоторых местах уже падал, т.к. сгнили столбы.
Ранее при приватизации мои родители оформили в собственность землю и дом. У них имелся кадастровый план земельного участка со всеми объектами недвижимости.
Я, вступая в наследство, поехала, оформила документы на землю и строения, не посмотрев в кадастровый план, а он оказался с ошибкой. Границы участка не соответствуют действительности.
Мои родители приехали в эту деревню в 1960 году. Этот поселок был застроен и заселен в 1956 году, т.е. до них в этом доме жили другие люди, которые поставили забор. Мои родители, со слов моей матери, не меняли никогда забора, т.е. он как стоял, так и стоит в том виде, в котором был до их приезда.
Так они его и оформили при приватизации. Мне сегодня 50 лет и я видела только такие границы участка. Но оказалось, что земельные агенты почему-то проигнорировали изгиб в сторону соседей за домом, и на плане оказалась просто прямая полоса, разделявшая участок на 2 равные части, т.е. кусок земли, фактически 50 лет принадлежавшим моим родителям, которые садили на нем овощи, по плану был в собственности соседей. План №1.
Я при вступлении в наследство даже не обратила на это внимание, так как считала, что эта земля наша. Мы построили новую баню, поставили новый забор, будучи уверенные в том, что ничего не нарушаем. На плане спор из-за участка, выделен черным цветом, размером 1,5 м х 4.5 м. Но старики, жившие за стеной, умерли. Вступил в наследство их сын, он нам и предъявил претензию. План №2.
И когда мы стали строить гараж, он заявил, что не даст нам ничего строить, т.к. участок за домом не наш, и мы нарушили земельный план, и потребовал, чтобы мы отдели ему землю перед домом, за участок за домом. Мы посидели, подумали. Забор между домами был сгнивший, его нужно было делать. Участок земли перед домом действительно кривой, забор криво ставить не хотелось, поэтому мы решили отдать кусок земли перед домом. Земля, которую мы отдали, выделена черным цветом на плане. План № 3.

На плане № 4, в связи с новым строительством у нас поменялся план земельного участка. На плане показана земля:
- под №1, которую мы к участку добавили;
- под № 2, эта земля от участка убавлена.

На плане № 5 показаны новые строения.
В связи с изложенным у меня появились такие вопросы:
1. В связи с претензией по границе участка, высказанной соседом, мы удовлетворили его требование и отдали кусок земли перед домом. Он сказал, что его все устраивает, больше претензий нет к нам. Надо было это соглашение узаконить. Я поехала в Дивногорский городской филиал ФГУ ЗКП, с просьбой о составлении акта межевания между мной и соседом с которым возникли проблемы и соответственно внести изменения в границы земельного участка. На что мне сообщили, что мы должны приехать вместе с соседом в Дивногорский земельный комитет и подписать соглашение на изменение границ земельного участка. Соответственно, заплатить деньги в сумме 4 т.р. (только я не поняла, кто и в каких частях). И как поступить, если сосед откажется платить, т.к. получается, мне это надо, а не ему. После этого будут направлены представители из земельного комитета, которые произведут замеры и внесут соответствующие изменения в план. Я позвонила соседу, чтобы договориться о встрече и подать документы, он ответил, что не может сейчас приехать, попросил подождать до отпуска, который у него будет летом. Хорошо если сосед окажется человеком порядочным, и мы действительно все оформим летом, но голос внутри меня почему-то подсказывает, что все-таки, наверное, придется решать через суд. А если подавать в суд, то вопрос я бы уже ставила не так. Почему ранее, когда родители приватизировали землю, сотрудники земельного комитета внести в план не реальные границы участка (по забору), а выставили совершенно другие границы участка.
2. Как внести изменения в кадастровый план земельного участка, т.к. границы реально изменились. По этому вопросу мне ответили в Дивногорском городском филиале ФГУ ЗКП, что уже ничего нельзя сделать, т.к. наш участок уже внесен в кадастровый план РФ. Ранее земля была приватизирована родителями, но неужели я не имею право докупить кусок земли, заплатив за это деньги. Мне что в этом отказано?
3. Наследство мне досталось в плохом состоянии, гнилом и ветхом, перекошенном, таким жильем и постройками пользоваться не возможно и мы решили построить новые сооружения на участке. На сегодняшний день построены: баня, гараж, сушка для белья, остался жилой дом, весь прогнивший, который надо ставить на фундамент и вообще много работ провести. Когда лучше узаконить постройки на земельном участке? До строительства или уже после того, как все будет построено. У нас с соседом дом на 2 хозяина, общая крыша. Я понимаю, что отсоединить дом нельзя, но крышу я хотела бы сделать отдельно от него, а он пусть делает крышу над своей частью дома. Допустимо ли это?
4. Возможно, есть еще какие-нибудь нюансы в этом деле, подскажите?
С уважением, Воробьева И.Б.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае произошла, так называемая, кадастровая ошибка, которая может быть исправлена путем подачи Вами в суд соответствующего иска на основании ст.28 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости”. Однако в суде Вам нужно будет предоставить какие-то доказательства того, что сотрудники межевой фирмы, проводившие межевание (определение на местности границ Вашего земельного участка) допустили ошибку в определении границ Вашего земельного участка. Таким доказательствами могут быть, в частности, план БТИ о месте расположения построек на Вашем земельном участке (поскольку на нем указывается расстояние от построек до внешних границ земельного участка), какие-либо договоры на обслуживание оборудования или сетей, расположенных на Вашем земельном участке (которые при ином расположении границ находились бы на территории земельного участка Вашего соседа) и т.д. Тогда суд сможет установить наличие кадастровой ошибки в смежной с соседом границе Вашего земельного участка, обяжет Кадастровую палату привести данные о границах земельных участков в соответствие с действительным расположением границ и конфликт с соседом на этом будет исчерпан.

Напишите свой ответ.