г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

О выделении полевого земельного участка под ЛПХ

Зарегистрирован и проживаю в селе Мамонтово. Обратился в Администрацию района заявлением о предоставлении земельного участка в черте села и полевого земельного участка из земель фонда перераспределения на праве собственности. Получил отказ. В черте села нет земельных участков с инженерной инфраструктурой - как будет так обращайтесь. А полевой земельный участок на праве собственности не предоставляется - есть закон Алтайского края (ст.1 - приватизация государственных и муниципальных земель будет осуществляться с 2052года). Посоветовали следить за прессой - как будут предлагать участки в аренду, так подавайте заявку. Однако, не смотря, что Земельный кодекс РФ гарантирует выделение земельных участков под ЛПХ бесплатно, в аукционе надо и вносить задаток, и цена аренды за 1га до 600-700руб., и участки от 100га, а полевой зем. участок под ЛПХ может быть только 17га в нашем регионе.
П.7 ст.27 Земельного кодекса РФ; п.1 ст.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ устанавливают, что на предоставленные земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства, действие ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», не распространяется. Администрация Мамонтовского района рассматривает это только на участки, которые были ранее предоставлены, а не предоставляемые сейчас. Правильно ли это?
Имею ли я какие-то льготы в предоставлении полевого земельного участка под ЛПХ, или придется бороться с фермерами в аукционе на общих основаниях?
Будут ли районные власти выделять 17га земли из предлагаемого участка в 100га?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Есть общий порядок, установленный Земельным кодексом бесплатного получения участков гражданами:

- если имеете земельный участок в фактическом пользовании с расположенным на нем жилым домом, который был приобретен им в результате сделки, совершенной до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 г. «О собственности в СССР» (п. 4 ст. 3 Федерального Закона № 137-ФЗ от 25.10.2001 г. «О введении в действие Земельного Кодекса РФ»);
- если имеете право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненно наследуемого владения на участок (п. 5 ст. 20 ЗК РФ);
- если изымается участок для государственных или муниципальных нужд (п. 1 ст. 63 ЗК РФ);

Возможно, есть закон Алтайского края о порядке предоставления, но, к сожалению, мы не располагаем базой данных по вашему региону.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.