г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание права собственности на 1/2 долю жилого дома и земельного участка

В 1979 году моя мама и ее брат унаследовали дом в деревне. Вступили в наследство, получили свидетельство о праве на наследство по завещанию, в котором указано домовладение, расположенное на колхозной земле, и в котором нет никаких данных о метраже дома. В 1992 году с\советом были выданы свидетельства о праве собственности на землю по 800 кв.м каждому. До настоящего времени документы о праве собственности надлежащим образом не оформлялись. Дом и участок никогда не делились между ними.
Моя мама с 1980 года содержала дом, производила ремонт, платила налоги и т.д. и обрабатывала весь земельный участок, а брат не приезжал, не ухаживал за домом и землей, не вкладывал деньги. Он все время хотел оформить все на маму.
Но в феврале 1997 года брат умер. Его дочь вступила в наследство, но доля вышеуказанных дома и земельного участка в качестве наследственного имущества не указаны. В наследственной массе указано другое имущество. Его дочь надлежащим образом 1/2 доли дома и земельного участка не оформила. Место нахождения наследников мы не знаем, при жизни брата отношений не поддерживали, т.к. брат был в разводе со своими женами.
В настоящее время дом требует серьезного ремонта и поэтому встал вопрос о принадлежности 1/2 доли к чьей-либо собственности.
Прошло более 15 лет после смерти брата и 32 года как моя мама открыто владеет домом и участком.
Возможно ли признать право собственности на 1/2 долю жилого дома и земельного участка? С чего начинать? Межевание всего участка мы сделали. Делать ли кадастровый план на дом или достаточно заполнить декларацию? Чтобы потом оформить обе части сразу.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Соответственно, приняв часть наследства, дочь брата приняла и всё остальное принадлежавшее брату имущество, включая долю дома и земельного участка. Поэтому Вам нужно будет произвести розыск дочери брата через органы внутренних дел, после чего договориться с ней о дооформлении её документов о праве собственности на дом и земельный участок.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.