г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление земельного участка инвалиду третьей группы

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом третьей группы. Обратилась в администрацию с заявлением о предоставлении мне земельного участка под ИЖС без проведения торгов, в порядке ст.17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". Администрация мне отказала. Подала исковое заявление в суд. Суд отказал ввиду того, что я не состою в очереди на улучшение жилищных условий. Но п.17 Постановления Правительства № 901 от 27.07.1996 не содержит требования для получения земельного участка стоять в очереди. Подскажите, правильно ли я поняла нормы, закрепленные в вышеуказанном постановлении?
С уважением, Светлана


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте
Статья 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" называется “Обеспечение инвалидов жилой площадью” и начинается с абзаца, согласно которому инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
То есть, применительно к данной статье, речь идет не просто о предоставлении инвалиду права выкупа земельного участка, а о предоставлении такого права в порядке улучшения жилищных условий. Поэтому Вам нужно будет сначала формально встать на жилищный учет, и лишь после этого заявить требование о первоочередном предоставлении Вам земельного участка, в целях улучшения Ваших жилищных условий.

Напишите свой ответ.