г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переходит ли право на дом при разделе земельного участка

Добрый день! Спасибо за ответ. Я все-таки еще хотела обратить внимание на мой случай. В 2006 году мой отец подарил мне земельный участок. В 2007 году я уже на себя оформила дом по дачной амнистии. Строили дом все вместе. Теперь, спустя 6 лет, он подает на меня в суд о признании сделки дарения недействительной и просит 1\2 доли в доме. Вопрос: может суд признать за ним 1\2 дома, когда мы строили вчетвером (Я, муж, мой, и моя мать его бывшая супруга), и с какой стати, когда срок исковой давности прошел, земельный участок мне подарен, налоги плачу сама. Он официально нигде не работает уже 25 лет. Прошу обратить внимание, помогут ли мне ст.135 ГР кодекса и ст.1 пункт 5 Земельного кодекса. С уважением Ш.Т.Е.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае нужно воспользоваться нормой ст.36 СК РФ о личной собственности супругов. Поскольку земельный участок был Вам именно ПОДАРЕН, то он не может считаться общей собственностью супругов.
Норма ст.135 ГК РФ к указанным правоотношениям применению не подлежит. В то же время норма пп.5 п.1 ст.1 ЗК РФ вполне применима к данному спору, поскольку Вы, как единственный собственник земельного участка, зарегистрировали своё право частной собственности на расположенный на этом земельном участке дом. В данном конкретном случае дом разделу между собственником и НЕ собственником земельного участка разделу не подлежит.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.