г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Спор по смежной границе

Здравствуйте, Константин Михайлович. У меня возник вопрос такой: а если я сейчас сделаю межевание, сосед, конечно, в акте не подписывает, но зато есть координаты моего участка. Со всеми остальными соседями спора по границе нет. Тогда может мне надо будет в суд предоставить это межевание и снова уточнить требования по иску. Все-таки добавить требование о восстановлении моих границ (или как-то по-другому должно звучать требование, если будет межевание моего участка). Я не могу понять, разрешиться в одном процессе все или надо будет потом снова подавать иск в суд, когда при межевании сосед не будет ставить подпись в акте? Напомню, мои требования звучат так сейчас: Отменить зарегистрированное право собственности (свидетельство о государственной регистрации права, управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии).
Признать акт согласования границ земельного участка, кадастровый (межевой) план территории земельного участка недействительным и результаты межевания земельного участка недействительным.
Признать незаконным наличие сведений в государственном кадастре недвижимости о земельном участке.
Обязать Федеральное бюджетное учреждение «Кадастровая палата Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии» исключить сведения о границах из государственного кадастра недвижимости о земельном участке.
Обязать убрать установленный забор со спорной части земельного участка.
Или если суд удовлетворит эти требования, то правильно понимаю, сосед передвигает забор согласно моему акту, чтоб длина соответствовала чертежу (согласно решения суда) и тогда, получается только потом я делаю межевание и уже спор как бы разрешен с соседом по смежной границе, раз суд укажет, где должен стоять забор? Помогите разобраться, боюсь, что-то упустить и не добавить или наоборот добавить много и мне откажут вдруг, ведь все переплетается.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет провести межевание своего земельного участка, затем подать документы на внесение сведений о границах Вашего земельного участка в Государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН). После этого Вам будет выдан в Кадастровой палате формальный отказ во внесении сведений о границах Вашего земельного участка в ГКН (по причине отсутствия подписи Вашего соседа и пересечения границ Вашего земельного участка с границами земельного участка Вашего соседа). Тогда, представив суду акт межевания (с отсутствующей подписью соседа) и письменный отказ из Кадастровой палаты, Вы сможете подать дополнение к исковым требованиям, и просить суд установить границы земельных участков истца и ответчика. В этом случае отдельный иск подавать не придется.

Напишите свой ответ.