г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Установление границ земельного участка в городе

Здравствуйте. Спасибо Вам за реальную помощь в ответах мне и людям за внимание к ним.
Город Иваново, Ивановской области.
Мною подан иск в суд о защите нарушенного права и установлении границ неделимого з\у из земель населённых пунктов, после проведения межевания в январе 2013 года.
При обращении мною в Ивановский городской комитет по управлению имуществом в феврале 2013 г., последний мне дал отказ в утверждении схемы расположения з\у на кадастровом плане территории города, т.к. нет согласия второго сособственника строения, по основаниям ст.36 ЗК РФ. При этом в моём обращении к комитету, в частности, были приложены извещения к М о времени проведения кадастровых работ на участке, в которых указан адрес землеустроительной организации, где необходимо согласовать Акт согласования границ участка, почтовые документы о получении с описью вложения данных извещений ответчика по делу М. В том числе кадастровая выписка о декларированной площади участка 806 ув.м с фразой: границы з\у не установлены в соответствии с действующим законодательством.
Переговоры с М до суда о проведении кадастровых работ о согласовании границ ни к чему не привели.
Иск мотивирован тем, что я являюсь собственником 4\5 доли дома и 4\5 доли з\у пл.806 кв.м, М сособственник 1\5 доли строения, не является собственником з\у, которая не согласовала Акт о согласовании границ участка, не дала возражения по этому вопросу, извещённая при этом надлежащим образом. Домовладение и земельный участок находятся в долевой собственности, имеют раздельные входы, независимое энергоснабжение, что отражёно в решении суда от апреля 2004 года о сложившемся порядке пользования домовладением, в соответствии с долями на строение за мной 4\5 за П теперь М, 1\5 доля в праве общей долевой собственности на строение.
При межевании з\у стал составлять 861 кв.м, увеличение за счёт улицы, за счёт моего крыльца, построенного вместе с пристройкой в 1999 году. Акт ввода в эксплуатацию пристройки городу, был оформлен в январе 2001 года, о том, что надо было и оформлять крыльцо \1.3 х 1.5\ в акте приёмки, таких требований архитектуры в 2001 году не имелось, и никто не знал.
Долю дома М получила в дар по договору дарения от П в октябре 2012 г.
В основании договора дарения лежит переход права собственности на 1\5 долю строения, о передаче прав на з\у имеется пункт: права на землю за П не зарегистрированы по прилагаемой справке Ивановского городского комитета по управлению имуществом, в которой отмечено, что сведений в комитете о правах на землю за П (дарителем) - отсутствуют.
Осуществляя подарок доли строения от П к М имеются постановленные судебные акты об отказе по решению суда П в праве собственности на 2\5 доли в з\у площадью 806 кв.м в 2011 году, определение суда о принятии отказа от иска П от распределения долей в з\у, от права собственности по фактическому пользованию з\у в 2011 году, об отказе по решению суда о признании за П права на 2\5 право пользования з\у площадью 806 кв.м в июне 2012 года.
Ответчики по делу Администрация города, Ивановский городской комитет по управлению имуществом, /т.к. одна из границ участка проходит по улице, землям общего пользования/, Архитектура города и М сособственник строения.
На участке имеется забор. Примерное соотношение в пользовании землёй у меня 3\5 у М 2\5 /земельные доли никогда ни кем не устанавливались и не определялись/.
Поскольку участок внутри разделён забором, не определяющим доли собственности, не имеющий прав и разрешительных документов, фактически дворовая постройка, под ним не отведены земли, я не могу воспользоваться правом пользования в размере 4\5 доли, что соответствовало бы правоустанавливающему документу на 4\5 доли в земельном участке, то одним из требований иска является установление границ участка по плану кадастрового инженера в соответствии с долями на з\у определённой площади, требование о сносе забора не имеется, есть требование, чтобы М не чинила препятствия в установлении забора по границам плана кадастрового инженера в соответствии с долями на з\у.
На техническом паспорте домовладения имеется линия в виде забора, которая нанесена в техническом паспорте без его литера и названия, только с 2006 года он обозначен литером и принадлежит обоим сособственникам данного строения.
Вопрос мой связан с правильностью исковых требований в целом и по забору в частности, и имеются ли вообще какие либо права на землю за М.
Имеются ли шансы у меня в установлении внутренних границ участка в соответствии с долями или суд оставит участок в прежних границах, то есть по порядку пользования от прежних собственников, даже при наличии отказа П от фактического пользования участком от его давностного владения.
Спор по земле у меня в суде идёт с П, теперь с М, с 2001 года.
Требования в иске:
1. Установить общие границы участка на плане города пл. 861 кв.м по плану кадастрового инженера.
2. Установить границы внутреннего землепользования з.у. площадью 861 кв.м по плану кадастрового инженера.
3. Обязать М не чинить препятствия по переносу забора по установлению границ внутреннего землепользования з.у. площадью 861 кв.м по плану кадастрового инженера.
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам лучше будет также включить в иск требование о выделе Вашей доли строения в натуре, на основании ст.252 ГК РФ. Тогда у суда не будет основания в отказе Вам в иске по формальному основанию – отсутствию совместного заявления обоих собственников строения на оформление земельного участка в общую долевую собственность. Как показывает судебная практика, если строение на земельного участка принадлежит нескольким собственникам на праве общей долевой собственности, то соблюдение требований ст.36 ЗК РФ о совместном оформлении земельного участка под этим строением в общую долевую собственность (в тех же долях, в которых оформлено право собственности на строение) является обязательным требованием. Поэтому, уйдя от права общей долевой собственности на строение (выделив в судебном порядке свою долю строения в натуре), Вы уйдете и от обязательного соблюдения ст.36 ЗК РФ при оформлении права общей долевой собственности на землю под строением.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.