г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Заброшенный участок в СНТ

Подскажите. Похожая ситуация: Рядом с нашим участком в СНТ есть прилегающие участки, которые заброшены. Владелицу 1 участка мы так и не сыскали? Возможно, умерла. А вот второй - собственница умерла уже более 5 лет назад. У нее есть дочь, в наследство не вступала. Взносы за участок не платились. Участок заброшен и зарос березами. Подскажите, есть ли возможность нам его себе забрать в собственность, и какие действия для этого необходимо совершить?
А у меня вторая ситуация. Соседний участок заброшен, хозяин умер, долги, жива дочь, которой ничего не надо и документов на сад нет. В кадастре до сих пор числится умерший собственник. Как мне быть?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В отличие от других объектов недвижимости, земельные участки на территории Российской Федерации всегда имеют своего собственника. Это либо гражданин (или юридическое лицо), либо государство. Поскольку собственник земельного участка умер, и наследство наследниками принято не было, то его имущество считается выморочным, и перешло в собственность Российской Федерации. Вы можете подать заявление в районную администрацию по месту нахождения земельного участка, уведомив о смерти собственника земельного участка и наличии выморочного имущества (земельного участка) по такому-то адресу, и попросить оформить с вами на этот земельный участок договор аренды. После оформления договора аренды вы сможете построить на арендованном земельном участке какое-нибудь строение, оформить его в свою собственность, и подать затем в местную администрацию заявление о предоставлении права выкупа земельного участка без проведения земельного аукциона.

Напишите свой ответ.