г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

«Нужно увеличить поддержку малоэтажного строительства в регионах» — Александр Коган.

Александр Коган считает, что в рамках региональных программ малоэтажного строительства есть широкий выбор вариантов его поддержки, которые нужно использовать.

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам и координатор программы "Свой дом" Александр Коган заявил, что в настоящее время в 11 регионах России приняты отдельные программы развития малоэтажного строительства - в частности, в Башкирии, Оренбургской область, Самарской и Калужской областях и ряде других. Еще в шести регионах программы приняты в составе региональных программ "Жилище" или нормативными актами исполнительной власти, в 40 регионах ведется работа по принятию программ.

По его мнению, главный путь решения этой проблемы - больше строить. "В рамках региональных программ выбор инструментов поддержки малоэтажного строительства более широк. В частности, существует возможность прямых инвестиций. Прямые инвестиции, заложенные в региональную программу, на строительство социальной, коммунальной и дорожной инфраструктуры или механизмы выкупа инфраструктуры у застройщика привлекут инвесторов и позволят заключать договоры фиксации цены продажи квадратного метра жилья", - рассказал Александр Коган.

Он предложил рассмотреть основные параметры региональных программ, которые уже приняты и в настоящие время уже действуют. "Это, по сути, конкретный пример частно-государственного партнерства. На каждый рубль, вложенный государством и направленный на развития инфраструктуры, бизнес инвестирует минимум 18 рублей в проект. Это логично. Государство показывает свою заинтересованность и определяет приоритеты, а бизнес понимает, что его здесь ждут", - отметил депутат.

0

Оставить комментарий