г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Строения по границе участка

По границе нашего участка у соседа построен гараж (сарай) и дачный дом. Возраст построек более 10 лет. Мне не нравится наличие строений нарушающих нормы СНиП, тем более, что с этих строений дождевая вода и снег поступают на нашу территорию.
Современных документов на землепользование нет ни у нас, ни у соседа. Есть Акты советского времени. Соответственно, в градостроительной документации нет ни моего, ни их дома, идет процесс оформления.
Могу ли я добиться переноса соседского дома на положенные 4 метра от забора? Какова реальность добиться этого, либо компенсаций?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если застройка соседнего земельного участка была произведена с нарушением требований Главы VII Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", а также Строительных норм и правил РФ СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51), то вправе будете потребовать в судебном порядке принудительного сноса этих самовольных построек, на основании ст.222 ГК РФ.
Однако такой иск можно будет подать в суд не раньше, чем будую оформлены документы на застройку Вашего и соседнего земельных участков.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.