г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Межевание земельного участка

Добрый день! Соседский участок занесен в кадастр. При межевании моего участка, выяснилось, что участок соседей как бы сдвинут на 1 м вдоль нашей общей границы (пересечения нет). Фирма, проводившая межевание сосднего участка, уже не существует. Моя геофизическая фирма, считает что там была допущена ошибка, и так как точки у нас не совпадают, мне будет отказано в занесении в кадастр. Соседи даже за мой счет перемерять участок не хотят.
Вопрос 1. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?
Вопрос 2. Если все же суд и независимая экспертиза, которую я оплачу, то смогу ли я предъявить иск соседям на стоимость этой экспертизы (фирмы-то уже нет!). Заранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вы можете подать в суд иск об истребовании имущества (части земельного участка) из чужого незаконного владения (по ст.301 ГК РФ).
В ходе судебного разбирательства будет проведена землеустроительная экспертиза, которая и должна будет установить, имеются ли нарушения со стороны соседей в отношении пользования частью земель Вашего участка.
Если Вам удастся доказать, что соседи незаконно пользуются частью Вашего земельного участка, то Вы сможете на основании ст.98 ГПК РФ взыскать с них стоимость землеустроительной экспертизы, проведенной на основании определения суда о назначении экспертизы.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.