г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Чертеж границ или план (выкопировка плана) 1992 года

В 1992 году моей матери было выдано свидетельство о праве собственности на землю сельским советом в Тульской области.
Два года назад мать умерла, а я только сейчас стала оформлять наследство, но сроки не пропустила - у нотариуса всё вовремя подала.
Сейчас возник вопрос о границе участка и его площади - большая разница в свидетельстве и по факту. Геодезист указал границы по свидетельству, а я не поняв к чему это может привести - отнесла да и поставила на учёт в таких границах, но свидетельство о праве собственности в ФРС не стала получать на такую меньшую площадь. Хотела исправить, но в Росреестре говорят, что теперь только через суд.
В суде возник вопрос о том, что выдаче свидетельства на землю в 1992 году план участка не составлялся. Подняла Порядок выдачи и регистрации свидетельств о праве собственности на землю от 02.05.1992 года, но так и не поняла: должен ли быть выдан тогда сельской администрации план?
На участке был тогда и сейчас стоит жилой дом, тоже перешедший ко мне по наследству.
В 1993 году - такой план был обязателен, а вот в 1992 году непонятно согласно п.5 указанного Порядка имеется фраза "и наличии на ранее предоставленные земельные участки"... к свидетельству прилагается чертеж, а если участком пользовались с 1983 года (купили тогда дом родители) и картографического материала не было вплоть до оформления наследства, то получается, что и чертеж не должен прилагаться?
Этот вопрос важен, потому что если чертеж (план) должен быть обязательно составлен, то тогда получается, что свидетельство было выдано с нарушением.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае нужно ориентироваться не на границы, а на площадь земельного участка. В суде должна быть назначена землеустроительная экспертиза, которая и должна будет установить точные границы Вашего земельного участка, исходя из имеющихся (зарегистрированных в кадастровом комитете) границ смежных земельных участков и площади Вашего участка, указанной в Свидетельстве 1992 года.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.