г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел дома и земли

Константин Михайлович, спасибо огромное (вопрос от 11.03.2010)! Но не могли бы Вы описать какие действия надо мне сделать? Я 1/2 долю в доме, и часть земли хочу продать второму сособственнику, реального раздела у нас нет, кусок земли оставить себе.
Юрист соседей говорит, что сначала надо сделать реальный раздел, а потом на своей части участка я должна провести размежевание на 2 части: одну - с домом, вторую - без дома, и только после этого продать часть с домом. Но участок очень маленький меньше 3 соток, и вряд ли проведут подобное межевание. Права ли юрист?
А с моей стороны сказали, что надо, пока все в долевой собственности, провести межевание всего участка на 2 части: одна - с домом, вторая - без дома (около 2,5 соток). Та часть земли (номер 1), на которой дом будет, по 1/2 долевой собственности и дом тоже по 1/2 долевой собственности, оставшаяся часть земли (номер 2) будет также в долевой собственности по 1/2 доли.
После этого произвести обмен: я меняю свою долю земли и долю дома из части (номер 1) на 1/2 долю земли моего сособственника из части участка земли (номер 2) с выплатой мне денежной компенсации. Таким образом, у меня участок (номер 2), а у сособственника участок с домом (номер 1).
Возможно ли это? Можно ли отмежевать 2,5 сотки, разрешат ли мне построить после этого отдельный дом? Паспорт кадастровый, как я понимаю, на весь участок будет все равно один, так как кусок земли меньше нормы в 4 сотки?
И еще. Моему сособственнику 1/2 долю земли и дома подарили в 2008 году, а межевание всего участка он делал в 2009 без моего согласия, заявления и т.д. Могли ли без межевания подарить (у меня нет права собственности на землю, она в пожизненном владении, у второго сособственника было так же), мы должны одновременно с сособственником падать документы на права собственности на землю?
Спасибо большое за Вашу помощь, я очень жду ответа.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет пойти по второму варианту. Тем более, что в практике случаются случаи, когда у граждан оказываются в собственности земельные участки, даже меньшие по размеру, чем 3 сотки. Построенный на земельном участке дом можно будет зарегистрировать по дачной амнистии. Документы на земельный участок (с учетом его размежевания) оба собственника должны будут подавать одновременно.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.