г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Устройство на работу. Как распознать лохотрон?

Только что вернулась с собеседования по поводу вакансии курьера. Условия обещали практически сказочные - 4х часовой рабочий день 5/2 или 2/2, з.п. в конце каждого трудового дня в размере 1200 р. Сказали, мы вас направим на одно из наших предприятий, которое будет давать вам поручения, а также выдавать з.п. каждый день. Но когда речь зашла о договоре, девушка начала нести нечто, типа : "У нас обязательно оплатить страховку при устройстве на работу, вместе с заполнением анкеты. Стоимость 1750р. Не бойтесь, мы дадим вам квитанцию, а также копию договора на руки и в случае чего (не понравится работа или еще какие обстоятельства) деньги вам вернут."
Я спросила нельзя ли вычесть стоимость страховки из з.п. за первые 2 дня, она закачала головой, мол, при выходе на работу у меня уже должна быть страховка - мало ли чего случится, а их потом по судам затаскают.
Я сказала, что подумаю и ушла.
Грамотные люди, подскажите, имеет ли право работодатель брать с соискателя плату за страховку жизни при устройстве на работу?
Заведение это находится по адресу: Прилукская ул.15, 2ой этаж, 3й кабинет. Беседовала с некой Надеждой.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При оформлении трудовых отношений по Трудовому кодексу РФ никаких затрат, а Вашем случае оплаты страховки при устройстве на работу не требуется.

Напишите свой ответ.