г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Законны ли действия судебного пристава-исполнителя

В 2008 году моему сыну была подарена 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру. На нее судебными приставами был наложен запрет на сделки, так как был долг перед ЖКХ 50000 руб. Они его сняли. С недавнего времени мною оплачивается задолженность бывшего владельца перед ЖКХ по 500 руб. в месяц судебным приставам. Теперь представитель ЖКХ обратилась в прокуратуру с заявлением, что на каком основании был снят арест, и подала в суд на действия пристава. В связи с этим, что нам теперь делать? Может ли суд вынести решение, чтоб вернуть сделку в первоначальное положение? Можно ли пожаловаться в прокуратуру на действия представителя ЖКХ, так как этот долг она требует не с бывших собственников, а с нас конкретной суммой по 5000 в месяц.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.446 ГПК РФ не допускается наложение взыскания на принадлежащее должнику жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Таким образом, судебному приставу-исполнителю просто нет никакого смысла накладывать арест на Вашу квартиру, если эта квартира является Вашим единственным местом жительства, поскольку он просто не сможет, впоследствии, наложить на эту квартиру взыскание (продать ее с торгов).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.