г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Использование материнского капитала

Здравствуйте!
Я получила сертификат материнского капитала после рождения второго ребенка (19.05.07), заключила инвестиционный договор со строительной организацией, которая производила строительство многоквартирного дома. Оплатила первый взнос 1000000 р.
После чего обратилась в администрацию местного самоуправления с заявлением об участии в краевой программе "молодая семья". После рассмотрения моего заявления - на счет "застройщика" были переведены средства на погашение части долга по инвестиционному договору в сумме 275000 р. Остаточная сумма долга по инвестиционному договору
составила 340000 р.
Далее, я обратилась в ПФР с заявлением об использовании средств материнского капитала (по истечению сроков установленных законодателем, 3-х лет), на погашение долга по инвестиционному договору.
Мне отказали в использовании материнского капитала, т.к. мой инвестиционный договор с "застройщиком" не прошел государственную регистрацию.
Но на момент получения застройщиком разрешения на строительство регистрация не требовалась.
В государственной регистрации мне также отказывают, ссылаясь на вышеуказанное.

Правомерен ли отказ ПФР?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Все зависит от того, когда было получено разрешение на строительство, то есть до вступления федерального закона №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», а именно до 01 марта 2005 года. Также согласно п.1 ст.27 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" закон вступает в силу по истечении 3 (трех) месяцев с момента его официального опубликования, то есть с 01 апреля 2005 года. Если разрешение на строительство было получено в вышеуказанных временных пределах, то в таком случае договор долевого участия не подлежит регистрации, так как на него не распространяется действие вышеуказанного закона. В таком случае Вы вправе обжаловать действия Пенсионного фонда РФ об отказе в использовании средств материнского капитала.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.