г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Иск о нечинении препятствий в пользовании и определении порядка пользования

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.
Я купила комнату в 3-х комнатной квартире. Возник спор с соcедями по поводу пользования полезной площадью. При въезде в купленную комнату оказалось, что вся полезная площадь занята имуществом соседей, и освобождать место для меня они отказались.
Кухня постоянно занята соседями, они там смотрят телевизор, стоит от него шум страшный, ребенок учит там уроки, там же принимают гостей.
Курят они везде - на кухне, в ванной. Были неоднократные разборки на эту тему. У меня комната напротив кухни и весь дым у меня в комнате, я задыхаюсь. У соседей жилая площадь больше моей, им принадлежит комната 22 м, соседнею комнату они снимают. Я же плачу за общую площадь, которую занимают они. Вопроc: если я подам в суд "иск о нечинении препятствий в пользовании и определении порядка пользования" сколько времени займет это в суде, т.е. сколько будет слушаний, ведь соседи могут не явиться в суд, что тогда? И кто будет выполнять решение суда, стоит ли это затевать, могу ли я проиграть в суде? Имеет ли право соседи принимать гостей на кухне и курить в местах общего пользования? Могут они пользоваться общей площадью соседей 3 комнаты, которые не проживают там, но сдают им свою комнату и если я подам иск, будут ли их тоже вызывать суд? Собственником в квартире являюсь я одна, другие 2 комнаты муниципальные.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Такой суд будет длиться от трех месяцев до полугода, в зависимости от загруженности другими делами судьи, которая будет вести данное дело. Однако подавать такой иск в суд не рекомендуется, поскольку:
1) Ответчиком по иску будет значиться Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы (как собственник двух муниципальных комнат), а судьи очень не любят выносить решения против Департамента;
2) Не существует правового механизма исполнения такого судебного решения, что делает просто бессмысленным саму подачу иска в суд. Вы получите на руки судебное решение, по которому судебные приставы-исполнители не будут знать, как действовать.

Напишите свой ответ.