г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Новый МРОТ с 1 января 2009 года

Здравствуйте! С 1 января 2009 года введён МРОТ 4330 рублей. Моя зарплата составляет 3000 рублей. Работаю в ночную смену. За январь месяц выдали зарплату в сумме 4330 рублей, включив в эту сумму доплату за работу в ночное время, а также доплату за работу в праздничные дни. Должна ли входить в сумму МРОТ доплата за работу в ночное время, а также за работу в праздничные дни?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
А также в соответствии со ст. 153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, в соответствии со ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Следует отметить, что в соответствии с указанными выше статьями конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в праздничные дни и в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, а также трудовым договором.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.