г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Жилищное право. Предоставление жилья вне очереди.

Жилищное право
Тема: «Право на внеочередное получение жилья по состоянию здоровья.»
Мы, шесть человек- я, муж, двое детей, мать мужа и брат мужа прописаны в однокомнатной квартире 32 кв.м., я жена, прописана с декабря1997г., мой муж прописан с марта 1998г.
Мать мужа и брат мужа с 1999 г. являются очередниками на улучшение жилищных условий .
Я, муж , дочь совершеннолетняя, сын несовершеннолетний признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий с октября 2008г.
Мой муж в 2007г. признан больным –психическое заболевание F-00 до F-99, диагноз которого подпадает под предоставление жилья вне очереди (по нашему мнению).
В апреле 2008г. мужу дана 3-я группа инвалидности.
По представленным справкам в местный департамент жилищной политики и ответу данной Управой местного района- мой муж пользуется жилищными льготами согласно:
1.Циркуляру НКВД РСФСР № 27 от 13 января 1928г. и НКЗдравохранения РСФР от 19 января 1928 г. №15 «Список болезней, дающих право лицам, страдающими ими, право на дополнительную жилую площадь»,
2. Приказу МинЗдрава СССР №330 от 28 марта1983г. «Об утверждении списка заболеваний, дающим право лицам, страдающими этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади»,
3 Постановлению Правительства РФ № 817 от 21.12.2004г.»Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающими ими право на дополнительную жилую площадь»,
4. Постановлению Правительства РФ № 378 от 16.06.2006г. «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»,
что подтверждено официальным ответом главы Управы от февраля 2009г., что да, цитата- ваш муж пользуется жилищными льготами.
По 4-ём вышеперечисленным законам я, мой муж и двое наших детей (по нашему мнению) имеем право на внеочередное получение жилья.
В чем нам, местная Управа отказала в том же письме от февраля 2009г. сославшись на то, что мы проживаем не в коммунальной квартире, цитата-:»В соответствии с жилищным законодательством право на внеочередное предоставление жилых помещений имеют граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях после 01.03.2005г., при условии проживания в квартире коммунального заселения.» .
Также, цитата- «согласно п.3 ст.2 Закона г. Москвы от 14 июня 2006г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»,- семьи, признаннее нуждающимися в жилых помещениях после 01.03.2005г. обеспечиваются площадью после улучшения жилищных условий жителей г.Москвы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005г.
По нашему мнению мы, семья в составе четырех человек (я, мой больной муж, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын) являемся одной отдельной семьей, а моя свекровь и мой деверь являются совершенно другой семьей не имеющей к нам никакого отношения, хотя все шесть человек прописаны в однокомнатной квартире.
В других же компетентных органах считают, что мы все шесть человек есть одна семья.
Мы, как члены одной семьи ( я, мой больной муж, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын), как мы считаем, имеем право на получение жилья вне очереди по следующим основаниям:
1. Согласно ст. 57 ч.2 п.3 ЖК РФ которая гласит, вне очереди жилые помещения по договорам соц. найма предоставляются гражданам страдающим тяжелыми формами
хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 ч.1 ст 51 настоящего кодекса перечне ( перечень соответствующих заболеваний, устанавливается Правительством РФ) под который мой больной муж попадает.
Однако, отказ главы Управы и департамента жилищной политики основывается на том, что наша семья в составе ( я, мой больной муж, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын) должны были проживать в коммунальной квартире, что ими обоснованно согласно Закона г. Москвы № 29 от 14 июня 2006г. гл.4, ст. 17, ч. 2, п.2, а именно: жителям города Москвы страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается федеральным законодательством- совместное проживание с которыми в коммунальной квартире невозможно.
Однако, согласно ст.57 ч. 2 п.3 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п.4 ч.1 ст.51 настоящего кодекса перечне. Где п.4, ч.1, ст.51 ЖК РФ гласит- …в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно и не имеющими иного помещения, занимаемого по договору соц. найма или принадлежащего на праве собственности. Перечь соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ.
2. Согласно Постановления Правительства РФ от 16 июня 2006г. №378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире»
Во исполнение статьи 51 Жилищного кодекса РФ Правительства Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемый перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Председатель Правительства РФ М.Фрадков.

В перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006г. №378) , пункт 3-й гласит:
Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями код заболевания F00-F99, под один из которых подпадает мой муж.
3. В редакции закона г.Москвы от 24 сентября 2008г.№ 45, гл.4 , ст.17, ч.2. п.2 , гласит:
Жителям г.Москвы, страдающим тяжелыми формами хрониче6ских заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями.
Таким образом, мы (я, мой больной муж, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын) как члены отдельной семьи подпадаем под действие этой третьей поправки от 24сентября 2008г. № 45 как проживающие в квартире занятой несколькими семьями. В соответствии с чем, мы также имеем право на внеочередное предоставление жилья.
Уважаемые адвокаты, основываясь на вышеизложенном имеем ли мы право как члены одной семьи (я, мой больной муж и двое наших детей) на получение жилья вне очереди?
Кроме того, хотим сообщить, что местный департамент жилищной политики предложил нам следующий вариант. Нас, как членной одной семьи (я, мой больной муж и двоих наших детей включить в учетной дело моей свекрови и девера, то есть членов другой семьи, но с которыми мы прописаны в одной квартире включить в их учетное дело 1999г.и получив 70% безвозмездной субсидии, что обусловлено Законом города Москвы № 29 от 14 июня 2006г. Где эти 70% могут быть вложены в строящееся жилье в за пределами Москвы.
Что нам делать, как быть? То ли добиваться своего права на внеочередное получение жилья, то ли пойти на условия департамента жил.политики, где нас включат в учетное дело другой семьи, родственником мужа получив 70% гос. субсидий, путем включения в очередь 1999года и икать жилье за пределами города Москвы?
8-909-916-2997


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае отказ в предоставлении жилья вне очереди незаконен и может быть обжалован Вами в судебном порядке. Однако Вам нужно будет подать в суд не просто иск об оспаривании неправомерного отказа в предоставлении жилья вне очереди, а иск “О признании жильцов квартиры разными семьями, признании неправомерным отказа и обязании предоставить жилье в порядке улучшения жилищных условий вне очереди”, ссылаясь не только на требования ст.ст.51, 57 ЖК РФ, но и на требования ст.19 Закона г.Москвы “Основы жилищной политики г.Москвы”.
Тогда суд сначала установит факт проживания в квартире двух семей, а следующими пунктами своего судебного решения обяжет районную Управу и Департамент жилищной политики г.Москвы предоставить Вашей семье новое жилье вне очереди.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.