г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Правильно ли составлен иск

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, правильно ли составлен иск?
В Набережночелнинский городской суд

Истец: Т
г.Набережные Челны
Ответчик: К
Адрес регистрации: г.Набережные Челны
3-е лицо: ОУФМС России по РТ в г.Набережные Челны, по Автозаводскому району, проспект Р. Беляева,13 8 (8552) 37-92-51

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА

Т с 06.09.2001 г. владеет на праве собственности 7/20 (семью двадцатых) долей, в том числе комнатой № 3, площадью 9,6 (девять целых шесть десятых) кв. метров, в квартире, находящейся по адресу: РТ, г.Набережные Челны, состоящей из 3-х комнат общей площадью 59,5 (пятьдесят девять целых пять десятых) кв. метров, в том числе жилой площадью 40,9 (сорок целых девять десятых) кв. метров, расположенной на пятом этаже пятиэтажного панельного дома.
На сегодняшний день, в вышеуказанной комнате, зарегистрированы: Т (далее истец), К (далее ответчик).
Ответчик находится в родственных отношениях с истцом – является братом.
В 2009 году ответчик попросил истца зарегистрировать его в вышеуказанном жилом помещении на постоянной основе. Свою просьбу он мотивировал тем, что для замещения вакантной должности необходима постоянная регистрация в городе Набережные Челны. В связи большим конкурсом и дефицитом времени на подачу документов на замещение вакантной должности, в паспортный стол на регистрацию документы были поданы в день обращения ответчика к истцу с просьбой о регистрации. В письменной форме заключить договор о безвозмездном пользовании жилым помещением и прописать условием несения расходов по содержанию жилого помещения в размере 50%, в том числе за коммунальные услуги, стороны решили после регистрации, так как документы устанавливающие личность (паспорт истца и ответчика) были сданы на регистрацию в паспортный стол. После получения паспортов ответчик уклонялся от подписания договора, объясняя свое поведение недостатком времени, а в последующем оправдывал не заинтересованностью проживания и работе в городе Набережные Челны. На предложение сняться с регистрации из жилого помещения, ответчик отказывался, ссылаясь на свою постоянную занятость.
С первых дней ответчик не проживает по месту регистрации в вышеуказанной квартире, не имеет в ней, и не приносил, личных вещей, не несет бремени содержания жилого помещения, не оплачивает коммунальных услуг. Истец, со своей стороны, препятствий для проживания по месту регистрации ответчика не чинила.
По сведениям, полученным при случайной встрече в 2012 году, ответчик давно проживает в городе Заинск, в частном доме совместно с гражданской женой и занимается индивидуальным предпринимательством. В ответ на очередную просьбу сняться с регистрации ответчик отказал заявив, что это «теперь не его проблемы» и предложил истцу решить вопрос о снятии его с регистрации по своему усмотрению без участия самого ответчика
Таким образом, отсутствие ответчика в спорном жилом помещении носит постоянный характер, что подтверждают соседи (АКТ прилагаем), а оснований, для признания причин отсутствия уважительными, не имеется. Регистрация в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении, существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением истцом.
На основании ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.209, 304 ГК РФ, ст.35 ЖК РФ, 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ:
1. Признать ответчика – К, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: г. Набережные Челны.
2. Обязать ОУФМС России по РТ в г. Набережные Челны, по Автозаводскому району снять с регистрационного учета ответчика К с места регистрации по адресу: г. Набережные Челны


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае есть одно слабое место в Вашем иске – отсутствуют письменные доказательства проживания ответчика по другому адресу. Поэтому Вам нужно будет сначала подать в суд заявление о признании ответчика безвестно пропавшим, получить письменный отказ в удовлетворении данного заявления (так как суд выяснит по судебным запросам фактическое местонахождение ответчика), после чего приложить копию вышеуказанного судебного решения к составленному Вами иску. Тогда шансы на успех данного мероприятия будут значительно выше.

Напишите свой ответ.