г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Неисполнение судебного решения-2

Неисполнение судебного решения
Ирина, г.Киров 16.11.2009 21:26
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста! У брата угнали машину (купленную в кредит). Угонщицу нашли (она сдавала ее на металлолом, сказав, что хозяин умер), был суд, машину не нашли. Ее осудили условно и постановили выплатить деньги за машину. Суд был в апреле, но до сих пор никаких денег мы не получили. Сделав запрос судебным приставам, получили ответ, что она никакого имущества не имеет, счетов в кредитных организациях у нее тоже нет. На момент суда на нее была зарегистрирована машина, но в августе (спустя 5 месяцев) по решению мирового судьи эта машина оказалась в собственности третьего лица. Брат исправно платит кредит за несуществующую уже машину. Что нам сейчас делать? Куда обращаться?
Отвечает : юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
Если должник состоит в зарегистрированном браке, то можно будет подать иск о взыскании задолженности из состава общей совместной собственности супругов, на основании ч.3 ст.256 ГК РФ. Иными словами, если у должника есть жена и на нее зарегистрировано какое-то имущество (дом, машина, земля и т.д.), то можно будет взыскать с супруги половину стоимости этого имущества или потребовать его реализации с торгов и последующим возмещением супруге должника половины от вырученных при продаже этого имущества средств.

В зарегистрированном браке она не состоит


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Тогда остается один выход – разыскивать наличие у должника имущества на праве собственности (путем получения соответствующих сведений в ФРС), наличие наследственных прав на имущество умерших родственников (запрос в нотариальную палату) и зарегистрированного участия, пенсионных накоплений (запрос в Пенсионный фонд) и участие должника в уставных капиталах юридических лиц (запрос в налоговую службу).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.