г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Смогут ли снять с очереди?

Мы стоим на очереди. Я, двое несовершеннолетних детей, сестра с двумя братьями. Сестра и брат покупают себе квартиры по купли-продажи с рассрочкой платежа, а еще один брат остается со мной в нашей квартире, причем второй брат не имеет права получать у государства квартиры, так как совсем недавно был прописан в нашу квартиру и до этого не состоял на учете.
1. Имеют ли права Сестра с братом, пока остаются прописанными до выплаты 15 лет, прописывать сюда своих детей, которые у них вскоре родятся?
2. На каком основании и имеют ли права остаться здесь прописанными (потому что остается у них прописка Москва, так как квартиры дают в Подмосковье) после приобретения жилья в собственность (Ведь в договоре по купли-продажи с рассрочкой платежа ничего о выписки не сказано, договора уже подписаны и заверенной бумажки они так же не подписывали, там говорится только о том, что они должны будут сняться с учета)???????


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Они имеют право на регистрацию своих детей в указанной квартире только в том случае, если один из родителей сам будет зарегистрирован в этой квартире по месту жительства;
2) Формально граждане могут иметь в собственности неограниченное количество квартир, но могут быть зарегистрированы только по одному месту жительства, и не обязательно именно в той квартире, которую эти граждане приобрели на праве собственности.
Однако стоит учитывать, что если после покупки квартиры на каждого из очередников будет приходиться более нормы предоставления (т.е. более 18 кв.м общей площади на одного человека), то Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы на совершенно законных основаниях сможет снять всю семью очередников (даже тех, кто не приобретал себе новое жилье) с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Напишите свой ответ.