3 Ответы
Здравствуйте.
Ключевое значение имеет то обстоятельство, какой именно объект недвижимости находится в собственности свекрови с 1992 года.
Дело в том, что при расчете площади жилого помещения (общая площадь + площадь летних помещений) ДГИ учитывает все жилые помещения, принадлежащие на праве собственности заявителю и членам его семьи.
Соответственно, если дом свекрови имеет статус “жилое строение”, то ДГИ при расчете площади будет учитывать и площадь Вашей трехкомнатной квартиры, и площадь дома бывшей свекрови.
Обжаловать действия ДГИ в суде и потребовать предоставления Вашей семье нового жилья в порядке улучшения жилищных условий следует лишь в том случае, если дом не имеет статус жилого строения, или (если дом всё-таки жилой) если на каждого из пяти очередников приходится, в сумме, менее 18 кв.м площади жилого помещения в квартире и указанном доме.
Добрый день! Мы проживаем в квартире по социальному найму. Прописаны 5 человек, все совершеннолетние (я, сын 28 лет, дочь 18 лет, бывший муж и бывшая свекровь). Квартира трёхкомнатная. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1992 года. Ежегодно обновляем документы на перерегистрацию. В 2012 году бывшая свекровь на деньги от проданной квартиры, которая была оставлена ей мамой по дарственной, купила дом в Белгородской области. Проживает там только летом. Департамент городского имущества с очереди нас не снимает, но и жилую площадь не предоставляет. Я проживаю в комнате 16 кв.метров с 28-летним сыном и 18-летней дочерью. Что мне нужно сделать и куда обратиться для решения моего вопроса? Спасибо!