9 Ответы
Здравствуйте!
Мы в середине июля купили квартиру. До этого несколько месяцев в ней никто не проживал. Собственник умер, его наследники продали квартиру.
Нам был выставлен счет управляющей организацией на сумму более 40 000 рублей.
Из них ХВС 83.22 кб.м. на сумму 5473,38, ГВС 56,94 кб.м. на сумму 17793,75 и водоответвление 140.16 кб.м на сумму 7235,06
Как оказалось счетчики не были зарегистрированы и управляющая начислила по тарифу умноженному на 3.
Это квитанция за июль (период 08 2025).
Как объяснили в управляющей в этой квартире никогда не были зарегистрированы счетчики. Начисление произошло по тарифу умноженному на 3 и умноженному на количество прописанных (3 человека).
Хотя мы были зарегистрированы с 23.07.25 начислили за полный месяц в 9 кратном размере.
Разумеется мы уже поставили счетчики и отправили в управляющую. Но нам сказали, что будет еще один такой же счет.
Что делать? Обоснованы ли действия управляющей компании? Можно ли оспорить? Мы эти 2 месяца не проживали в квартире.
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться. Имеет ли право управляющая компания завышать тарифы на воду? Проживаю в коммунальной квартире в отдельной комнате, счетчиков на воду нет. Прочитала, что в столице норма расхода воды на одного человека без счетчика воды установлена: для ГВС – 4,75 м3, для ХВС – 6,94 м3. Максимальное значение ГВС составляет 9,5 м3, ХВС -13,88 м3
За апрель 2020 г мне начислено ХВС: 25,4977 кб.м.
За май 2020 г мне начислено ХВС: 30,4039 кб.м.
Какие есть законы и как правильно поступить?