г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Начисления по жкх

Здравствуйте! Проживаю в коммунальной квартире, без счетчиков воды.С ноября в квитанции хвс: 20.805 кб.м.;гвс 14235 кб.м. Нашла информацию в интернете, что нормативы воды ( хвс=6.935, гвс=4.745 на человека) теперь могут быть превышены на коэффициент в 3 раза. И соседу, и мне , выписывают каждый месяц по 20.805 хвс и 14235 гвс. Получается одна квартира тратит в месяц 20.805+20.805=41.610 хвс; 14235+14235=28470гвс. При чем суммы эти всегда стоят максимальные, по тройному коэффициенту. Правомерно ли это??? 1) Разве УК не должна снимать общедомовой счетчик потребления гвс, хвс воды каждый месяц? И на основании этих показателей формировать квитанции? Почему ежемесячно коэффициент максимальный, но он не может быть одинаковым каждый месяц! И у кого это можно проверить? 2) Если поставить счетчики гвс, хвс, то как в коммунальной квартире УК будет начислять сумму гвс, хвс? В квартире зарегистрирован один сосед. Какую часть воды должен оплачивать он, а какую я? Как этотбудет отражаться в квитанции? И надо ли писать заявление в УК?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.

Расчет потребление горячей и холодной воды в коммунальных квартирах осуществляется по формулам, предусмотренным пунктами 7 и 7(1) "Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023)).

Пунктом 7(1) вышеуказанных Правил предусмотрен повышающий коэффициент в размере 1,5, В г.Москве величина повышающего коэффициента увеличивается на величину, установленную органами государственной власти г.Москвы, не превышающую 1,5.

Таким образом, максимальный повышающий коэффициент в г.Москве не может превышать значение 3,0.

Этот коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета.

Таким образом, уйти от повышающего коэффициента жильцы коммунальной квартиры могут двумя способами:

  1. Установить к коммунальной квартире общие (квартирные) приборы учета холодной и горячей воды;
  2. Добиться выдачи акта обследования, подтверждающего невозможность установки общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды.

В случае установки в коммунальной квартире общих (квартирных) приборов учета расчет потребления воды будет вестись по формуле: P = V*n/N*T, где V – показания счетчика воды, n/N – соотношение количества жильцов комнаты к общему количеству жильцов квартиры, а T – стоимость куба воды.

Константин Михайлович, огромное Вам спасибо за развернутый ответ! Уточнение, а как быть, если сосед не желает ставить прибор учета гвс, хвс. Могу ли я поставить этот прибор и платить по прибору? И как в таком случае будут начисляться хвс, гвс  у соседа в квитанции?

Без согласия соседа установить счетчик не получится. Однако соседу будет выгодно согласиться на установку счетчика, поскольку в этом случае можно будет уйти от повышающего коэффициента.

Счетчик ставится на кухне и в санузле. Поэтому, если в Вашей квартире одна кухня и один санузел, то поставить счетчик, по которому будут высчитываться только Ваши (без учета соседа) показатели расхода воды, не получится.

Напишите свой ответ.