г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

О намеренном ухудшении жилищных условий

Моя сестра после присвоения инвалидности ( инвалид 2 гр по психическому заболеванию ) подала пакет документов для постановки на жилищный учёт . Администрация отказала ей . мотивируя тем , что менее 5 лет назад была совершена сделка купли-продажи квартиры сестры . Это было расценено как намеренное ухудшение жилищных условий , не приняв во внимание , что фактически никакого намеренного ухудшения жилищных условий .так как инвалидность была присвоена только в апреле 2019 г ( квартира же была продана в 2016 году ) . Как доказать в суде , что мотивирока администрации не соответствует действительности ?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отчуждение жилья за пять лет, предшествующих подаче заявление о постановке на жилищный учет, согласно ст.53 ЖК РФ, расценивается как намеренное ухудшение жилищных условий. Такой отказ в постановке на жилищный учет можно обжаловать в судебном порядке.
Но в суде нужно будет доказать, что отчуждение жилья не являлось намеренным ухудшением жилищных условий. Например, если речь идет о признании жилого помещения аварийным, его отчуждении на основании решения суда, признании сделки недействительной или передаче жилого помещения во исполнение сделки, заключенной за пределами последних пяти лет.

Напишите свой ответ.