г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка квартиры гражданином РК

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана хочу купить квартиру в России в городе Астрахань. На данный момент только закончила учебу и устраиваюсь на работу. Могу ли я сейчас купить квартиру и какие документы мне понадобятся для этого?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для покупки квартиры в Российской Федерации гражданину Республики Казахстан потребуется паспорт. В отличии от россиянина, паспорт иностранного гражданина должен быть переведен на русский язык и заверен российским нотариусом. Если перевод сделан у нотариуса другого государства, необходимо будет оформить апостиль.
В отличие от гражданина России, гражданин Республики Казахстан для оформления купли-продажи квартиры должен будет также предоставить один из документов, подтверждающих законность его пребывания на территории России, а именно:
- разрешение на временное проживание;
- миграционную карту;
- вид на жительство.
При желании, договор купли-продажи может быть составлен на двух языках (один из которых обязательно должен быть русский). При оформлении сделки может присутствовать переводчик, если Вы плохо владеете русским языком. Все условия договора покупки недвижимости должны быть абсолютно понятны покупателю. Если речь идет о покупке квартиры на вторичном рынке, то договор купли-продажи квартиры лучше заключить у нотариуса.
Заключить договор купли-продажи квартиры можно как самостоятельно, так и через своего представителя по доверенности. В этом случае доверенность должна быть оформлена у нотариуса на русском языке.

Напишите свой ответ.