г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признали дом непригодным для проживания

Признали дом непригодным для проживания в 2016 году! Дом находится по долям с Муниципальной собственностью. Два выхода на участок. Муниципальную часть расселили, меня отказываются расселять, говоря о том что моя доля находится в собственности. Мои права в данной ситуации? На учете нуждающегося я не стою .


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

13 Ответы

Здравствуйте.

В данном случае жильцам (собственникам) дома нужно будет сначала подать в местную администрацию заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. Тогда появится формальное основание для предоставления жильцам аварийного дома нового жилья во внеочередном порядке, как это предусмотрено статьей 57 ЖК РФ.

Поскольку речь идет о жильцах аварийного дома, то местная администрация не будет иметь права отказать в постановке жильцов на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а после этого - в предоставлении нового жилья вне очереди.

Способы улучшения своих жилищных условий жильцы дома смогут выбрать самостоятельно. Это может быть либо предоставление нового жилья по договору социального найма по местным нормам предоставления (с предварительной передачей в пользу государства имеющегося сейчас в собственности жилья), либо предоставление равноценного жилья взамен имеющегося аварийного жилья (в этом случае нужно будет добиться оценки имеющегося жилья по максимально возможной цене), либо предоставление денежной компенсации (размер которой также будет зависеть от оценки имеющегося аварийного жилья) для самостоятельного приобретения жильцами себе другого (не аварийного) жилья.

Здравствуйте! Они отказывают , говорят что не стоим на очереди в качестве нуждающихся .

Формально отказ законный. Именно поэтому Вам и нужно встать на жилищный учет прежде, чем подавать заявление о предоставлении другого жилья взамен аварийного.

Жильцов аварийного жилья ставят на жилищный учет без каких-либо особых проблем. Если будет отказ в постановке на учет, то Вам нужно будет в течение трех месяцев обжаловать этот отказ в суде и добиться признания его незаконным.

Я подавала документы на постановку, в качестве нуждающегося. Но они мне отказали из-за того что я 3 года назад продала имущество дом сумма меньше миллиона . Старый дом деревянный . Они мне отказали из-за этого

Этот отказ Вам нужно обжаловать в судебном порядке, как незаконный. Единственным препятствием для признания такого отказа незаконным является пропуск трехмесячного срока для его обжалования в суде.

Поэтому, если Вы пропустили трехмесячный срок с даты получения отказа в постановке на жилищный учет, Вам нужно повторно подать документы на постановку на жилищный учет, и сразу после получения отказа обратиться с заявлением в суд.

Хорошо если они мне опять откажут , чем я могу аргументировать ?

Когда будете подавать заявление о постановке на жилищный учет, то вместе с заявлением подайте сопроводительное письмо, в котором сошлитесь на статьи 32 и 57 ЖК РФ, указав, что поскольку дом признан аварийным, то Вы просите, либо поставить Вас на жилищный учет и затем предоставить новое жилье вне очереди по ст.57 ЖК РФ по договору социального найма (Определение ВС РФ по делу №81-КГ23-7-К8), либо, если Вас не поставят на жилищный учет, то Вы заявите требование по ст.32 ЖК РФ о предоставлении Вам равнозначного жилья за счет местного бюджета в порядке ст.32 ЖК РФ ("Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).

Поскольку при применении статьи 32 ЖК РФ учитывается не только выкупная стоимость жилья, а также его метраж и количество комнат, но также и стоимость доли в праве собственности на земельный участок, расположенный под домом, то местной администрации будет проще и дешевле поставить Вас на жилищный учет и предоставить Вам новое жилье в порядке статьи 57 ЖК РФ.

Дом признан «непригодным» для проживания и подлежит сносу.Аварийными они признают только много-квартирные дома . Там есть расхождения в связи с этим в законодательстве .

Согласно сложившейся судебной практике, правовые последствия совершенно одинаковые, поскольку ЖК РФ не разделяет последствия признания многоквартирного дома аварийным и частного дома непригодным для проживания.

Поэтому, в обоих случаях, применяются нормы статей 32 (для не очередников) и 57 (для очередников) ЖК РФ.

Здравствуйте! Тетя была в тяжелом состоянии, написала завещание и умерла . Дом деревянный остался в наследство , который потом продали , спустя 3  года , является ли это намеренным ухудшением жилищных условий ?!Прошло три года …

Здравствуйте. Да, отчуждение жилого помещения является намеренным ухудшением жилищных условий и учитывается в течение 5 лет с даты совершения сделки. Это правило не применяется лишь в том случае, если дом был признан непригодным для проживания.

То-есть смысла нет обращаться а суд ? Так-как они не ставят на очередь а качестве нуждающегося , на основании этого. А мой дом был признан непригодным в 2016 году

Такой вопрос , а моя дочь прописана в доме , который признали непригодным для проживания , но она не является собственником помещения , имеет право встать на очередь в качестве нуждающегося ?

Напишите свой ответ.