5 Ответы
Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
- Судя по всему, ответчик подал краткую апелляционную жалобу;
- Если истец не согласен с принятым по делу судебным решением, то он также может подать свою апелляционную жалобу. Причем срок для её подачи составляет месяц с даты изготовления судебного решения в окончательном виде, а не с даты оглашения судьей резолютивной части судебного решения.
- Если у истца есть какие-то требования, связанные с отменой или изменением судебного решения, то эти требования нужно изложить в апелляционной жалобе, а не в возражениях на апелляцию ответчика. Подать заявление о восстановлении срока нужно только в том случае, если заявителем апелляции был пропущен вышеуказанный месячный срок с даты изготовления решения суда в окончательном виде;
- Посторонние лица могут присутствовать на заседании суда апелляционной инстанции в качестве слушателей;
- Вы можете просить о рассмотрении апелляции в Ваше отсутствие, но тогда это увеличит шансы на успех ответчика;
- Всё зависит от того, насколько лично Вы удовлетворены решением суда. Иногда 90% исковых требований заявляются только для вида, чтобы скрыть истинные намерения истца, а сам иск подается ради удовлетворения судом оставшихся 10% исковых требований. В этом случае отказ суда в удовлетворении именно этих 10% требований равносилен для истца проигрышу всего дела.
Истец выиграл дело, иск удовлетворен частично. Прошло чуть более месяца и до сих пор не получил решение. На сайте суда обнаружил, что ответчиком подана апелляционная жалоба. 1.Так понимаю, что краткая апел. жалоба (чтобы уложиться в месячный срок)?. Истец не планировал обжаловать, так как большую часть выиграл. В связи с тем, что ответчик обжалует, может ли истец: 2. В возражении на жалобу ответчика просить суд удовлетворить свою часть неудовлетворенных требований или можно только возражать? или лучше 3. Восстановить сроки, подать свою жалобу на неудовлетворенную часть? 4. Можно ли присутствовать постороннему на заседании в апелляции? 5. Могу ли попросить суд рассмотреть апелляцию без моего участия (как в первой инстанции)? 6. Как грамотно поступить истцу (неудовлетворенная часть-10% от выигранного)? Благодарю за ответ.